Россия примет участие в создании Мировой цифровой библиотеки

29.11.2006, 00.00
В Петербурге 29 ноября 2006 года будет подписано соглашение между Российской национальной библиотекой (РНБ) и Библиотекой Конгресса США об участии в разработке Мировой цифровой библиотеки (World Digital Library). Проект создан при участии компании Google, его поддерживают ЮНЕСКО и IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций).

В задачи Мировой цифровой библиотеки входит сбор и обработка книг, рукописей, фотографий, звуковых материалов, связанных с культурой различных народов и этнических групп. Первый этап создания библиотеки, стоимость которого оценена в 3 миллиона долларов, включает планирование и разработку сайта-прототипа. В проекте Мировой цифровой библиотеки уже согласилась участвовать египетская Библиотека Александрина (Bibliotheca Alexandrina).

Библиотека Конгресса имеет опыт сотрудничества с российскими библиотеками, в том числе с Российской национальной: в начале 2000-х годов совместными усилиями был открыт двуязычный проект "Встреча на границах" / "Meeting of Frontiers" по истории заселения западного побережья США и освоения востока России. Подобные цифровые проекты Библиотека Конгресса осуществила с национальными собраниями Франции, Нидерландов и Бразилии, Испании. Их общее название - Global Gateway.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть