"Аэрофлот" предложит пострадавшим от задержек бесплатные перелеты

13.01.2011, 17.34

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» предложит пассажирам, пострадавшим в период с 24 по 29 декабря 2010 года из-за коллапса в московском авиаузле, сертификат на бесплатный перелет в течение года. Об этом сообщает РСН со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

«Сроки и условия будут объявлены позже в четверг», – уточнил представитель компании, отметив, что сертификаты – «акт доброй воли» «Аэрофлота» и не имеют отношения к компенсации, которую авиагигант обещал выплатить всем пассажирам задержанных рейсов из Москвы в период с 26 по 28 декабря в размере стоимости перевозки в один конец. На эти цели перевозчик готов направить $20 млн.

В компании подчеркивают, что денежную компенсацию будут выплачивать только по решению суда и что, согласно российскому законодательству, ее размер равен 25 рублям за час ожидания. По словам представителя «Аэрофлота», причиной коллапса стали аномальные погодные условия. Компания же, со своей стороны, предлагала пассажирам, ожидавшим рейсов в Шереметьево, питание и проживание в гостинице.

Напомним, прошедший в конце декабря в столичном регионе «ледяной дождь» привел к обрывам линий электропередачи и хаосу в московском авиаузле. Более 20 000 пассажиров скопились в аэропортах в ожидании сотен отложенных и отмененных рейсов, пишет Forbes.

После разрешения коллапса Роспотребнадзор начал проверку Домодедово и Шереметьево и их договоров с авиакомпаниями. В отношении «Аэрофлота» возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть