Киев, Минск и Баку создадут нефтяной консорциум

29.11.2006, 11.20
Президенты Азербайджана, Белоруссии и Украины договорились "создать рабочую группу по наработке вопросов транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок". Об этом говорится в среду в сообщении пресс-службы главы украинского государства по итогам их встречи в Минске.

В рамках трехсторонней встречи Виктор Ющенко, Ильхам Алиев и Александр Лукашенко обсудили сотрудничество в энергетической сфере. Речь идет о поиске путей транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок. Президенты договорились о создании рабочей группы в составе министров экономики трех стран.

Ющенко отметил возможность использования трубопровода "Одесса-Броды" для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. По мнению Украины, говорится в сообщении, "целесообразно рассмотреть вопрос о создании консорциума, объединяющего в СНГ стран-экспортеров, стран-транзитеров и стран-импортеров нефти и газа".

Одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества в рамках СНГ в контексте зоны свободной торговли - это сфера транспортировки энергоносителей. "Активное взаимодействие в данной области создаст условия не только для гарантированного обеспечения энергоресурсами стран СНГ, но и для организации маршрутов по транспортировке энергоносителей, в частности, в ЕС" ,- подчеркивается в сообщении пресс-службы президента Украины.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть