День работников прокуратуры отмечается 12 января

12.01.2011, 12.25

Сегодня, 12 января, в России отмечается День работника прокуратуры РФ. Профессиональный праздник введен в 1996 году указом президента.

Дата была выбрана, потому что именно в этот день в 1722 году Петр I своим указом учредил при Сенате пост генерал-прокурора. Из этого указа следовало, что «органы управления производят и решают дела, а прокуроры наблюдают за этим производством и решением, охраняют их закономерность, но не принимают другого ближайшего участия в самом существе дела». Таким образом, деятельность прокуроров изначально носила надзорный характер, напоминает Байкал24.

Сегодня прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему, осуществляющую надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. Она не относится ни к одной из ветвей власти и реализует свои полномочия независимо от органов государственной власти и общественных объединений.

В полномочия прокуратуры, в частности, входит: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за деятельностью органов внутренних дел и следственных органов, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, международное сотрудничество. Прокуроры поддерживают в судах обвинение, опротестовывают противоречащие закону судебные решения, принимают участие в правотворческой деятельности, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения.

Генеральную прокуратуру с лета 2006 возглавляет Юрий Чайка, который до этого был министром юстиции России. В 2007 году в структуре прокуратуры был создан Следственный комитет, расследовавший тяжкие и особо тяжкие преступления. В конце 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О Следственном комитете», которым СК становится независимым правоохранительным органом. Надзор за его деятельностью также будет осуществлять прокуратура, пишет Доступ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть