Поправки в закон о пособиях по беременности уже готовы

28.12.2010, 15.55

Правительство России подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. Об этом сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин. Также, в соответствии с поправками, беременные смогут выбрать вариант расчета декретных пособий. По словам Воронина, поправки будут рассмотрены на первом в новом году заседании Госдумы.

Замглавы Минздравсоцразвития пояснил, что согласно поправкам, в 2011 году женщины смогут выбирать, рассчитывать ли декретные, исходя из заработка за два года, или только за последний год, если так будет выгоднее.

По истечении переходного периода, с 2012 года декретные выплаты всем беременным будут рассчитываться по единому правилу, исходя из среднего заработка за два года.

Ранее Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно будет рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Данные поправки вызвали недовольство общественности. После этого президент России Дмитрий Медведев потребовал пересмотреть механизм начисления пособий и «подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие».
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть