На Украине возникает угроза двоевластия, считает Павловский

04.08.2006, 00.00
Возвращение Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины означает провал "оранжевой" коалиции и стратегии расширения НАТО на Восток, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Оранжевый" проект провалился, сколько в него ни вкладывай денег, - сказал политолог на пресс-конференции в пятницу. "Такой стратегии, как расширение НАТО на Восток, больше не существует", - добавил он.

В ночь на четверг президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что выдвигает кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Сегодня в Верховной Раде пройдет голосование по этому вопросу.

Павловский считает, что Янукович пошел на очень жесткий компромисс. Это касается и ключевых пунктов "Универсала национального единства" - по НАТО, статусу русского языка, федерализации и полномочиям правительства, уточнил он.

Политолог обратил внимание на то, что президент Украины удвоил свою квоту в правительстве: он может предлагать парламенту на утверждение глав министерств иностранных дел, обороны и внутренних дел. По мнению Павловского, это может привести к созданию двух правительств: одно будет заниматься экономикой и управляться Януковичем, другое - президентом.

"Угроза двоевластия реально возникает, но она будет исходить не от Януковича и президента. Сейчас только Тимошенко выгодно вести дело на раскол", - отметил президент Фонда эффективной политики.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть