Объявление приговора по делу Ходорковского займет несколько дней

27.12.2010, 10.27

Хамовнический суд Москвы будет объявлять приговор по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в течение нескольких дней.

Между тем уже сегодня станет известно, будет ли этот приговор оправдательным или обвинительным. В настоящее время возле здания суда собрались журналисты. Заседание, на котором начнется оглашение приговора по делу М.Ходорковского и П.Лебедева, откроется в 10:00 мск.

Напомним, оглашение приговора бизнесменам должно было пройти еще 15 декабря, однако судья Виктор Данилкин отложил заседание до 27 декабря. Решение об изменении даты оглашения приговора в Хамовническом суде не объяснили. Адвокаты обвиняемых задержку связали с тем, что судья не успел написать приговор.

М.Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в составе организованной группы. Потерпевшими в результате деятельности этих лиц стали дочерние предприятия НК "ЮКОС".

Кроме хищения акций, М.Ходорковскому и П.Лебедеву в вину вменяют хищение нефти в количестве 200 млн баррелей. За инкриминируемые им преступления гособвинитель требует наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть