В отношении Сергея Цапка возбудили дело по факту вымогательства

24.12.2010, 12.29

Следователи возбудили дело после публикации на  Life News видео, на котором главарь кущевской банды вымогает деньги у проезжавшего через село туриста. Видеозапись, на которой запечатлен организатор убийства 12 человек Сергей Цапок, была сделана еще в 2008 году.

Житель Ханты-Мансийского округа Сергей Гонтарь ехал с семьей через Кущевскую, возвращаясь от родителей. Рядом со станицей к его остановившейся у обочины машине подъехал Цапок с подельником и потребовал заплатить 10 000 рублей якобы за то, что турист воровал кукурузу на поле, принадлежащем частной фирме, отмечает Интерфакс.

Жертва вымогательства снял преступников и помогавших им милиционеров на камеру. В итоге Сергей отделался от бандитов, заплатив им 1000 рублей, но вырваться из Кущевской ему удалось только под вечер.

Уже после того, как в станице зверски зарезали 12 человек, Сергей Гонтарь решил опубликовать видеоролик двухгодичной давности и связался с журналистами.

- Когда я узнал, что в Кущевке убиты 12 человек, сомнений не было, - говорит Сергей. - Я был на 100% уверен, что это сделала банда Цапка. Объехал полстраны, но такого беспредела, как на Кубани, не видел нигде.

По видео удалось опознать и милиционеров, присутствовавших на месте преступления. Оба сотрудника ОВД - Александр Петухов и Вячеслав Храмов - утверждают, что просто проезжали в тот момент мимо и остановились, чтобы урегулировать конфликт. В отношении них проводится проверка.

- По данному факту Павловским межрайонным следственным отделом проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что данное событие действительно происходило 5 августа 2008, когда житель города Нягань Сергей Гонтарь ехал на автомобиле со своей семьей через Кущевскую, - рассказал Life News старший помощник руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. Сергей Гонтарь рад, что делу о вымогательстве дали ход.

- Я очень доволен, - поделился он. - Месть - блюдо, которое подают холодным. Наконец, спустя 2 года я смог отомстить Цапку за то злодеяние, которое стало тогда и для меня, и для всей моей семьи настоящим потрясением.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть