Коммерсанты Липецкой области учатся за счет бюджета

29.11.2006, 00.00
С начала текущего года на девяти обучающих семинарах-тренингах, организованных по инициативе комитета по развитию малого бизнеса Липецкой области, прошли подготовку свыше 150 предпринимателей. Для этого из областного бюджета, в рамках реализации областной программы поддержки малого бизнеса, направлено свыше полумиллиона рублей, сообщила на брифинге для журналистов местных СМИ председатель комитета Татьяна Григоркина.

Семинары, которые ведут квалифицированные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, пользуются большой популярностью. Особенное значение возможность получить свежие знания в области бизнеса имеет для сельских предпринимателей.

Поддержка малого бизнеса в районах и на селе – одно из приоритетных направлений областной целевой программы, подчеркнула Татьяна Григоркина. Основной механизм – создание объектов инфраструктуры малого бизнеса. Созданные с помощью областной казны бизнес-инкубаторы сегодня действуют в Липецке и Ельце, Чаплыгинском, Усманском и Тербунском районах. В Чаплыгине на базе бизнес-инкубатора предприниматели выпускают тротуарную плитку и столярные изделия, в Усмани возродили местный Дом быта. В нынешнем году свое дело начали студенты Елецкого госуниверситета, создав при ВУЗе туристско-информационный центр.

С помощью господдержки информационные и учебные центры открыли фермеры и парикмахеры. Подготовку кадров для общепита будут вести в центре «Партнер» при Липецком кооперативном институте, обучение дизайнеров – в Липецке. Шанс заняться бизнесом скоро появится и у школьников.

Как сообщила Григоркина, совместно с областным департаментом образования и науки разрабатываются специальные обучающие программы и система грантов, которые помогут будущим предпринимателям в реализации их бизнес-планов.

Малый бизнес Липецкой области сегодня – это пять тысяч малых предприятий, свыше 27 тыс. индивидуальных предпринимателей, 1183 крестьянско-фермерских хозяйств. В этой сфере экономики занято 16% экономически активного населения региона. Почти половина от общего числа малых предприятий заняты оптовой и розничной торговлей, 13% предпринимателей занимаются строительством, по 12% - обрабатывающим производством, операциями с недвижимым имуществом и предоставлением услуг.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть