Запуск навигационного спутника "Глонасс-К" отложен на следующий год

21.12.2010, 17.13

Намеченный на 28 декабря запуск навигационного космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк перенесен на 2011 год. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли, сообщает РСН.

"Сегодня принято решение отложить пуск ракеты-носителя "Союз-2-1Б" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником "Глонасс-К" на начало 2011 года", - сказал источник. По его словам, отсрочка связана с необходимостью дополнительных проверок всех технических систем.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала с Байконура 5 декабря. Однако спутники на орбиту выведены не были. После удачного пуска спутники вместе с разгонным блоком ДМ-3 упали в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее города Гонолулу, пишет Независимая газета.

Основной причиной нештатной ситуации, которая привела к потере трех спутников "Глонасс-М" стало ошибочное превышение нормы залива топлива на 1,5-2 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 на Байконуре.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть