ФМС: В России находятся до 3,5 млн нелегальных мигрантов

21.12.2010, 15.03

По оценкам экспертов Федеральной миграционной службы, на территории России сейчас находятся порядка 3,5 млн. нелегальных мигрантов. Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции первый заместитель директора ведомства Михаил Тюркин, сообщает Newsinfo.

Тюркин отметил, что наметилась положительная тенденция - в 2001 году количество нелегалов оценивалась в 10 млн. человек. Чиновник отдельно отметил, что не стоит считать нелегалов преступниками - их статус всего лишь означает проблемы с документами, хотя в Россию они прибыли законно. Он добавил, что на совести мигрантов - всего 3,5% от числа зарегистрированных преступлений (половина из которых - подделка документов).

Рассказал Тюркин и о легальных мигрантах. Больше всего иностранцев приняла в этом году Московская область (очевидно, вместе с Москвой), также среди лидеров - Санкт-Петербург, Ленинградская, Брянская, Белгородская и Ростовская области. Основные «поставщики» иностранцев в Россию с прошлого года не поменялась - преобладают иммигранты из стран СНГ - Украины, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Интересно, что из стран, не входящих в постсоветское пространство, наибольший поток въезжающих уже четвертый месяц поставляет Германия - 468 тысяч человек. На втором месте Китай - из дальневосточного соседа России в страну въехала 421 тысяча человек, пишет Полит.ру.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть