Российские хоккеисты выиграли все матчи "Кубка Первого канала"

20.12.2010, 10.00

Сборная России по хоккею одержала победу в матче заключительного, 3-го тура второго этапа "Евротура" - "Кубка Первого канала", который проходит в московском Дворце спорта "Мегаспорт". Россияне сегодня выиграли у команды Финляндии со счетом 6:2, сообщает Интерфакс.

Встречу активнее начала финская сборная, которая с первых минут принялась атаковать. Игра проходила в очень высоком темпе, на 6-й минуте подопечные Вячеслава Быкова получили численное преимущество, однако не сумели его реализовать. Вратарь финнов Ииро Тарки справился с бросками Дениса Куляша /"Авангард", Омск/ и Алексея Морозова /"Ак барс", Казань/. На 11-й минуте счет в матче был открыт – отличился нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Александр Радулов. Но спустя пять минут финны смогли выровнять положение – шайбу забросил Мика Пьеряля.

Второй период российская сборная начала в большинстве, и на 22-й минуте атака команды завершилась взятием ворот - шайбу забросил форвард магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов с передачи Морозова и Дениса Зарипова /"Ак барс"/. После удалений Максима Афиногенова /СКА, Санкт-Петербург/ и Кайгородова россиянам пришлось провести непростой отрезок, играя втроем против пятерых финских хоккеистов, однако команда выдержала натиск соперников и не пропустила.

На 33-й минуте форвард ярославского "Локомотива" Геннадий Чурилов увеличил разрыв в счете, забросив третью шайбу в ворота соперника, а спустя минуту Сергей Мозякин /"Атлант", Московская обл./ сделал счет 4:1. Конец второго периода прошел при значительном преимуществе сборной России, которая забила еще два гола – большинство реализовали капитан Алексей Морозов /39-я минута/ и Чурилов, оформивший дубль /40-я/.

Третий период финны начали с замены вратаря – на лед вышел Эро Килпелайнен. Россияне вновь были активнее соперника. В начале последней десятиминутки за грубость до конца матча были удалены Игорь Григоренко /"Салават Юлаев"/ и Янне Ялаславаара, устроившие драку. А на 55-й минуте финны смогли забросить вторую шайбу в ворота Василия Кошечкина, гол в большинстве забил защитник Маркус Нордлунд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании встречи состоялось торжественное вручение кубка сборной России, которая выиграла турнир, одержав победы во всех трех матчах соревнований.