Буш пообещал эстонцам безвизовый въезд в США и улетел в Ригу

28.11.2006, 00.00
Президент США Джордж Буш завершил во вторник визит в Эстонию и в сопровождении госсекретаря Кондолизы Райс и других членов американской делегации прибыл на саммит НАТО в Ригу. Это был первый в истории визит американского лидера в Эстонию.

В ходе визита Буш встретился с президентом республики Тоомасом Хендриком Ильвесом и премьер-министром Андрусом Ансипом. Обсуждались перспективы эстонско-американских отношений, проблемы развития демократии в Грузии и на Украине, вопросы расширения НАТО и ситуация в Афганистане.

Кроме того, стороны обсудили возможность безвизового передвижения граждан Эстонии в США. "Я подниму этот вопрос перед конгрессом как можно быстрее", - сказал Буш на пресс-конференции. Однако для положительного решения этой проблемы, добавил Буш, необходимо, чтобы число отказов в предоставлении въездных виз в США не превышало 3%. В целом, считает он, "поскольку Эстония является союзником США, то для ее граждан должен существовать режим визового благоприятствования".

Сотрудничество Эстонии и США в поддержке новых демократий было одной из центральных тем встречи президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса с находящимся здесь с визитом президентом США Джорджем Бушем. Таковыми для Эстонии, прежде всего, являются Грузия, Украина, Молдова. "Главное послание сегодняшней встречи - это послание свободы тем странам, которые, как и мы встали на путь свободы и демократии, не поддаваясь влиянию некоторых своих соседей", - цитирует слова Ильвеса его пресс-служба.

Президент США выразил удовлетворение развитием демократии в Эстонии и ходом ее реформ. Он поблагодарил балтийскую страну за вклад в обеспечение безопасности в мире. В своем выступлении Буш также призвал Грузию и Россию решать возникшие между странами разногласия за столом переговоров.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть