"Зенит" установил рекорд Лиги Европы

- 17.12.2010, 11.39 -

Питерский "Зенит" завершил сезон гостевым матчем 6-го тура группового этапа Лиги Европы против греческого АЕКа. Несмотря на то, что для подопечных Лучано Спаллетти эта встреча не имела никакого турнирного значения, задачу одержать победу никто не отменял.

Во-первых, питерцы могли принести очередные очки для России в таблицу коэффициентов УЕФА, а во-вторых, в случае победы "Зенит" установил бы рекорд для российских клубов в Лиге Европы, выиграв все шесть матчей группового этапа. Днем ранее это достижение не покорилось ЦСКА, который не смог обыграть в гостях пражскую "Спарту".

Команды начали встречу в крайне невысоком темпе, и на протяжении сорока минут АЕК и "Зенит" так и не сумели создать даже минимального момента у ворот друг друга. Однако за четыре минуты до свистка на перерыв в результате обреза питерцам удалась контратака, и мяч рикошетом от игрока АЕКа залетел в сетку.

Питерцы продолжали эффективно использовать удачные моменты. Итог встречи - 3:0 в пользу "Зенита".

Так в 1/16 финала Лиги Европы сыграет сразу четыре российских клуба. Помимо "Зенита" за второй по значимости европейский клубный трофей поборются столичные ЦСКА и "Спартак", а также казанский "Рубин". Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала состоится 17 декабря в Ньоне.