Драка в парламенте Украины привела к госпитализации нескольких депутатов

17.12.2010, 10.03

Пять депутатов из оппозиционной украинской фракции "БЮТ-Батькивщина" пострадали в результате драки с правящей Партией регионов в четверг вечером (16 декабря) в парламенте Украины. По словам депутата от БЮТ Владимира Бондаренко, двое из них - в тяжелом состоянии.

Драка между депутатами оппозиционной и правящей партий вспыхнула после того, как оппозиция целый день блокировала работу парламента, протестуя против возбуждения уголовного дела в отношении лидера "Батькивщины", экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам Бондаренко, кроме него, пострадали депутаты Михаил Волынец, Василий Кравчук, Юрий Гнаткевич и Евгений Суслов. Бондаренко сообщил, что сейчас все они находятся в больнице. Однако не уточнил, у кого именно из депутатов тяжелые травмы.

По его мнению, инцидент был заранее спланирован. Так в драке принимали участие не менее 100 депутатов от Партии регионов. При этом, по мнению оппозиционера, это, возможно, происходило не без помощи сотрудников Государственной службы охраны.

Партия регионов пока не дает комментариев по этому поводу, однако перед дракой в парламенте первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что его фракция уже в пятницу "возьмет ситуацию под контроль".

Напомним, Юлия Тимошенко в среду была на допросе в генпрокуратуре, после чего сообщила, что в ее отношении возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. В настоящий момент Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Фракция "БЮТ-Батькивщина" намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения для Тимошенко.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть