Чернобыль с нового года откроют для туристов

14.12.2010, 17.11

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с 2011 года организовать туристические маршруты в чернобыльскую зону. По мнению чиновников, это хорошая возможность услышать важную историю о катастрофе.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балога, территория чернобыльской зоны должна быть открытой для туристов. До конца года ведомство доложит о результатах работы в данном направлении, чтобы «в январе эти посещения сделать систематическими и системными», отметил он на встрече с председателем группы развития ООН, администратором программы развития ООН Гелен Кларк.

Отвечая на вопрос журналистов, целесообразно ли организовывать туристический маршрут в зону, госпожа Кларк отметила, что появление туристов в чернобыльской зоне — это прежде всего возможность услышать важную историю о чернобыльской катастрофе. «Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал», — сказал она.

Ранее глава Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля также заявлял, что индивидуальное посещение зоны может стать массовым. Он пояснил, что поездки в Чернобыль могут быть организованы как однодневные ознакомительные туры. Экскурсии тщательно готовятся, людей обеспечивают спецодеждой, маршрут четко продумывают, чтобы туристов можно было подвезти и показать те объекты, где уровень радиации является минимальным.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Загрязнению подверглись территории Европы, России, Украины и Белоруссии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть