Россия отменила пошлины на нефть для Белоруссии

09.12.2010, 17.25

Пошлины на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию, будут отменены. Такое заявление сделала министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - передает слова Набиуллиной РИА Новости. Министр добавила, что экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

Набиуллина отметила, что России и Белоруссии удалось договориться и согласовать весь пакет по Единому экономическому пространству (ЕЭП). Ранее в России отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году.

По словам Набиуллиной, решение по пошлинам будет действовать после ратификации Минском, однако не ранее 1 января 2011 года. Глава Минэкономразвития добавила, что по словам президента Белоруссии, ратификация должна состояться в ближайшее время. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть