В России будет производиться 90% жизненно важных лекарств

09.12.2010, 10.40

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что власти выделяют 122,9 млрд рублей на федеральную целевую программу по развитию лекарственных и медицинских производств до 2020 года.

По словам премьера, госсредства в приоритетном порядке должны быть направлены на запуск перспективных исследовательских проектов и на технологическое перевооружение более чем 160 предприятий.

В рамках программы планируется создать 17 научно-исследовательских центров по разработке лекарственных препаратов и медицинской техники. Часть из них создадут в ведущих вузах страны: МГУ, Уральском федеральном университете и других.

Владимир Путин отметил, что к 2020 году на территории России должно производиться не менее 90% препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а доля медицинского оборудования отечественного производства вырасти до 50%. Одновременно Россия должна серьезно укрепить свои позиции на международном рынке: экспорт фармацевтической продукции должен увеличиться в восемь раз, отметил премьер. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть