Основатель Wikileaks сдастся в руки британской полиции

07.12.2010, 09.04

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассандж во вторник сдастся в руки британской полиции и предстанет перед лондонским судом. Суд рассмотрит дело о его выдаче Швеции, где Ассанж подозревается в изнасиловании. Об этом сообщает газета Guardian.

Как сообщили в понедельник вечером адвокаты Ассанжа, он ведет переговоры об организации своей встречи с представителями британской полиции.

Лондонский Скотленд-ярд сообщил, что во второй половине дня в понедельник он получил от шведских властей имеющий законную силу запрос об аресте и экстрадиции Ассанжа в Швецию. После этого у основателя Wikileaks не осталось других вариантов, кроме как быть арестованным или добровольно сдаться в руки полиции.

Как сообщает Guardian, во время ожидающихся во вторник судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог.

В последние дни основатель Wikileaks вел сбор средств, необходимых для внесения залога, среди своих друзей и сторонников. По данным Guardian, Ассанж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тысяч фунтов (160-320 тысяч долларов).

Если суд откажет основателю Wikileaks в освобождении под залог, либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассанж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу - положительное или отрицательное - должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. Таким образом, как считают Ассанж его защитники, основатель Wikileaks из Британии вместо Швеции может быть отправлен в Америку.

После того как Wikileaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года.

Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь. Единственными американскими гражданами, казненными в соответствии с ним, были супруги Розенберг, осужденные в начале 1950-х годах за передачу советской разведке атомных секретов США.

Между тем европейские страны, как правило, не выдают подозреваемых в страны, где им грозит смертная казнь. Это обстоятельство могут использовать адвокаты Ассанжа, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть