В числе претендентов на «Золотой мяч» остались Иньеста, Месси и Хави

06.12.2010, 16.30
Андрес Иньеста.

Фото Reuters

Приз «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту года, в 2010 году получит Андрес Иньеста, Лионель Месси или Хави. Имена трех претендентов были объявлены 6 декабря на специальной пресс-конференции в Париже, сообщает Lenta.Ru. Обладатель «Золотого мяча» станет известен 10 января на торжественной церемонии в Цюрихе. 

С 2010 года «Золотой мяч» вручают ФИФА и французский еженедельник France Football. В конце октября были названы имена 23 претендентов на главный индивидуальный приз в мировом футболе. Лучший игрок года определяется голосованием, в котором принимают участие капитаны и главные тренеры сборных, а также журналисты.

Иньеста, Месси и Хави выступают за испанскую «Барселону». В этом году они выиграли чемпионат Испании и Суперкубок страны. Иньеста и Хави в составе сборной Испании стали чемпионами мира, причем в финале ЧМ-2010 Иньеста забил победный гол в ворота Голландии. Месси на чемпионате мира в составе сборной Аргентины дошел до 1/4 финала.

6 декабря были также названы три претендента на звание лучшего тренера 2010 года. Ими стали испанцы Висенте Дель Боске и Хосеп Гвардиола и португалец Жозе Моуринью. Дель Боске тренирует сборную Испании, Гвардиола — «Барселону», а Моуринью в сезоне-2009/10 тренировал миланский «Интер», а летом возглавил мадридский «Реал». 

Напомним, с 2005 года обладатели премии федерации и France Football неизменно совпадали. В 2005 году лучшим футболистом был признан бразилец Роналдинью, в 2006 – итальянец Фабио Каннаваро, в 2007 – бразилец Кака, в 2008 – португалец Криштиану Роналду, а в 2009 – аргентинец Лионель Месси.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть