Медведев поручил школам РФ разработать план развития

02.12.2010, 17.08

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил каждой из 52 тысяч российских школ разработать собственную стратегию развития на пять-десять лет, передает РИА «Новости».

«Наша задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный — более важный», — сказал глава государства на встрече с учителями новой школы в селе Измайловка в Краснодарском крае.

По словам президента, идея, с которой он выступил в послании Федеральному собранию, заключается в том, что каждая школа, невзирая на количество учащихся, должна получить свою программу развития.

«Причем, это должна быть не маниловщина, но в то же время это должен быть, что называется, полет фантазий», — подчеркнул Медведев. По его мнению, важным моментом является и то, как должна выглядеть школа.

«Если у наших 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на пять-десять лет, это будет уже огромный шаг, можно будет считать деньги детские, деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия», — отметил глава государства.

Накануне началось общественное обсуждение законопроекта «Об образовании», которое пройдет по инициативе Медведева. Министерство образования, разрабатывающее законопроект, считает возможным сократить количество учителей на 200 тысяч. Глава министерства Андрей Фурсенко рассказал об этом в начале сентября. По его словам, учителям есть куда уходить из школ, поскольку растет число дошкольных учреждений. У министра также есть планы по сокращению количества вузов. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть