Путин не поедет в Цюрих с заявкой России на ЧМ-2018

01.12.2010, 17.31

Премьер-министр России заявил, что не поедет в Цюрих на голосование по определению места проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, объяснив это нежеланием оказывать давление на членов исполкома ФИФА.

"Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам исполкома ФИФА с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение", - сказал Путин, пояснив, что призывает к тому же и своих иностранных коллег.

Борьба за право принять на своей территории чемпионат мира по футболу разворачивается на фоне обвинений в коррупции троих высокопоставленных чиновников ФИФА, которые будут принимать участие в голосовании. Обвинения прозвучали на этой неделе в телепрограмме Би-би-си "Панорама".

На проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Россия и Англия, также подано две совместных заявки: от Испании и Португалии и от Бельгии и Нидерландов. Все заявки, кроме российской, будут представлять главы правительств этих стран.

"В последнее время мы с сожалением наблюдаем явную кампанию, которая была развернута против членов исполкома ФИФА, их обливают грязью, компрометируют. И я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на проведение Чемпионата мира", - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Владимир Путин.

На днях Би-би-си в своей программе "Панорама" заявила, что три высокопоставленных чиновника ФИФА, которые будут принимать участие в голосовании о судьбе Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, брали взятки в 1990-е годы.

Некоторые британские газеты обвинили Би-би-си в "непатриотичности", заявив, что подобная передача незадолго до голосования существенно осложняет работу английской делегации в Цюрихе и снижает шансы Англии на проведение Чемпионата мира.

Российскую делегацию в Цюрихе возглавит первый заместитель премьера Игорь Шувалов.

BBC

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть