Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2010, 09.16

СПИД остается одним из главных глобальных вызовов. Об этом говорится в послании генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем борьбы с этим заболеванием, сообщает Югра-ТВ.

«Всемирный день позволяет напомнить о тех потерях, которые несут люди, семьи и общины во всем мире в результате воздействия ВИЧ и СПИДа».

«В этом году я рада сообщить вам об определенном прогрессе в этой области, - отмечает она. - Темпы роста числа новых случаев инфицирования ВИЧ снижаются или стабилизируются в большинстве регионов мира».

«Однако сокращение числа случаев инфицирования среди молодежи, - признает глава ЮНЕСКО, - не является всеобщим или равномерным. В общемировом масштабе женщины составляют более 60 проц всех молодых людей, вынужденных жить, зараженными ВИЧ. Молодые женщины по-прежнему несут наиболее тяжелое бремя инфицирования. Во многих странах они сталкиваются с серьезнейшей опасностью быть инфицированными в возрасте еще до 25 лет».

Ирина Бокова подчеркнула в своем послании, что «образование является ключом к успеху» в борьбе со СПИД и напомнила в этой связи об усилиях, предпринимаемых ЮНЕСКО с целью обеспечения качественного образования для всех, сообщает ER-portal.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть