ФНС нашла новый способ борьбы с налоговыми схемами

28.11.2006, 00.00
Налоговики обнародовали новую методику, позволяющую отделить фирмы, созданные для реализации "серых" и "черных" налоговых схем, от законопослушных. Более просчитанный выбор объектов для проверки, по мнению фискалов, позволит сделать их результативнее и в итоге уменьшить показатели незаконного возмещения НДС из бюджета.

Сейчас доля налоговых вычетов и возмещений по экспорту в начисленном НДС достигла 90%. По оценкам экспертов, при сохранении этой тенденции к 2013 г. сумма НДС, возмещенного из бюджета, сравняется с суммой поступлений этого налога, что будет означать бессмысленность его сбора.

Федеральная налоговая служба разослала в свои региональные управления письмо, в котором предложила алгоритм отнесения компаний к "белым", "серым" и "черным". "Если к "белым" отнести компании, которые работают абсолютно легально, то к "черным", как правило, причисляют организации, осуществляющие деятельность только на бумаге, - пояснил менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак. - У таких фирм-однодневок нет офиса, персонала, телефонов, а их услуги по обналичке стоят дешево, всего 2-3%".

Именно "белые" и "черные" фирмы фискалы проверяют сейчас чаще всего. Однако, как говорится в письме ФНС, сейчас "звеном наибольшего риска являются внешне благополучные "серые" фирмы". В методике налоговики прописали порядок отделения "белых" фирм от "серых". Сначала будут выбраны компании, которые вместе обеспечивают каждой налоговой инспекции 60% поступлений НДС. Потом чиновники выделят тех, чьи вычеты по НДС в сумме составляют 60% от всей суммы вычетов по инспекции. Затем фискалы выделят компании, попавшие в оба списка, и проверят удельный вес вычетов в начисленной сумме НДС. В "группу потенциального риска" попадут те предприятия, кто возмещает себе 90%.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть