В ОБСЕ осудили задержание в США журналистов Russia today

24.11.2010, 17.45

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила задержание в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT).

В письме государственному секретарю Хиллари Клинтон Миятович выразила разочарование действиями американской полиции. "Вызывает возмущение тот факт, что местные полицейские могут задерживать и надевать наручники на представителей прессы, которые исполняют свой долг по освещению общественно значимых событий", - говорится в письме.

Напомним, журналисты телеканала Russia Today были задержаны американской полицией 20 ноября во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия).

Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

Федеральные власти США не комментируют инцидент с задержанием съемочной группы Russia Today.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть