В Камбодже объявлен траур по погибшим в давке

23.11.2010, 09.30

Число погибших в давке во время праздничных гуляний в Пномпене (Камбоджа) достигло 349 человек. Кроме того, по данным властей, в результате инцидента было ранено 410 человек, многие из которых остаются в больницах с тяжелыми травмами.

Как заявил пресс-секретарь правительства Камбоджи Кхиеу Канхарит, точная причина начала давки устанавливается, но, по предварительным данным, в толпе начал распространяться слух, что мост не выдержит столько людей. Это спровоцировало панику и последующую давку. Ранее сообщалось, что панику среди празднующих вызвало то, что несколько человек на мосту упали в обморок.

Между тем, власти Камбоджи объявили 25 ноября днем траура по погибшим в результате давки в столице Пномпене во время празднования традиционного водного фестиваля, знаменующего окончание сезона дождей.

По распоряжению главы кабинета министров, сформирован правительственный комитет во главе с вице-премьером Сок Аном, который займется доскональным изучением обстоятельств и причин трагедии. В ближайшее время созданная правительственная комиссия обнародует первые выводы о причинах случившегося.

Напомним, давка произошла на одном из мостов Пномпеня, который расположен на реке Тонлесап. После завершения концерта по случаю трехдневного национального праздника, «водного фестиваля», толпа направилась к центру города через мост, который не был рассчитан на такое количество людей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть