Барак Обама в ходе саммита НАТО встретится с Михаилом Саакашвили

19.11.2010, 11.50

Президент США встретится на саммите НАТО с Михаилом Саакашвили. Барак Обама в пятницу и субботу проведет в Лиссабоне несколько двусторонних встреч, в том числе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также примет участие в саммите НАТО, в ходе которого постарается добиться улучшения отношений альянса с Россией, пишет Новая политика.

 

Визит Медведева на саммит НАТО, который пройдет 19-20 ноября, станет первым посещением российскими первыми лицами подобного мероприятия после российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. МИД РФ заявило, что саммит Россия-НАТО в Лиссабоне положит конец остаткам холодной войны. В МИД выразили надежду, что саммит также положит начало качественно новому этапу наших взаимоотношений в Совете Россия-НАТО и партнеров.

«Мы хотели бы, чтобы мнение России как равноправного партнера при оценке угроз, выстраивании практических шагов, учитывалось», — заявил сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он выразил мнение, что создание общей системы безопасности, в том числе в части ПРО, реально. Приходько пояснил, что речь идет об интегрированной системе ПРО, которая включала бы национальные средства ПВО стран НАТО, деятельность которых синхронизирована между собой и координируется командованием.

США видят в предстоящем на этой неделе в Лиссабоне заседании Совета России и НАТО возможность для «перезагрузки» отношений России с североатлантическим альянсом, заявил на днях журналистам постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер, сообщают Новые известия.

Саммит в Лиссабоне важен для президента США тем, что является возможностью упрочить свое положение в мире на фоне неудач внутри страны. На прошедших 2 ноября промежуточных выборах в конгресс демократы потерпели поражение, утратив контроль за палатой представителей и сильно сократив свои ряды в сенате. Заседание Совета Россия - НАТО не менее важно для США в свете неясных перспектив ратификации нового договора с Россией о сокращении стратегических ядерных вооружений - главного плода так называемой «перезагрузки»

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть