Правительство РФ объявило о либерализации паспортного режима

18.11.2010, 15.41

Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета". Согласно этим изменениям с 1 января 2011 года временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет.

Правительство РФ уже опубликовало на своем сайте постановление, реализующее анонсированный ранее принцип уведомительной регистрации граждан по месту регистрации и пребывания. Алгоритм получения регистрации теперь выглядит так. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа—основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин пояснил: "Если говорить о временной регистрации, тут все зависит от типа аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная — на шесть месяцев". По его мнению происходящее неизбежно заставит правительство изменить уже в начале 2011 года институт прописки.

 

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть