Дочь главы иркутского облизбиркома признала свою вину

18.11.2010, 12.07

Дочь председателя областного избиркома, которая на своем автомобиле на тротуаре сбила двух сестер, признала свою вину. Как предает Фонтанка.ру, после того, как обвиняемая Анна Шавенкова призналась в совершении преступления, в процессе был объявлен перерыв.

Процесс, согласно решению суда, возобновится 29 ноября. Предполагается, что на заседание придут свидетели со стороны потерпевшей стороны.

Напомним, в середине октября судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского районного суда города Иркутска по уголовному делу в отношении Анны Шавенковой. Причина — допущенные в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Иркутска приговорил к трем годам колонии-поселения дочь главы облизбиркома Анну Шавенкову. При этом отбывать наказание женщина будет не раньше 2024 года — только тогда ее новорожденному ребенку исполнится 14 лет. Помимо этого, женщину лишили права управлять автомобилем на три года.

Как сообщал «Росбалт», 2 декабря 2009 года иномарка Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права, впечатав женщин в крыльцо приемной комиссии БГУЭП. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Видеозапись ДТП попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону, пишет Росбалт.

Трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Широко обсуждалось мнение, что дело до суда не дойдет, так как Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть