Абрамович вошел в двадцатку влиятельных иностранцев Лондона

16.11.2010, 15.45

Два представителя королевской семьи Катара впервые возглавили ежегодный рейтинг 1000 самых влиятельных людей Лондона, который публикует издание London Evening Standard. Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани и шейх Абдулла бен Сауд аль-Тани, возглавляющий Центральный банк Катара, включены в 1000 благодаря своим огромным инвестициям в недвижимость Лондона, сообщает K2Kapital.com.

Эмир Хамад бен Халифа аль-Тани – основатель телеканала Al-Jazeera, купил фешенебельный лондонский универмаг Harrods за 1,5 млрд фунтов в этом году. В этом же году он говорил о своей заинтересованности в покупке аукционного дома Christie's. Ему принадлежат казармы Chelsea, которые он собирался сломать и перестроить, однако был вынужден отказаться от этого плана под давлением со стороны принца Чарльза. Шейх Абдулла бен Сауд аль-Тани является одним ключевых сторонников строительства нового небоскреба в Лондоне, который получил название Shard («Осколок»), его строительство планируют завершить уже в следующем году.

Королевская семья Катара далеко не единственные иностранцы – фигуранты рейтинга 1000 самых влиятельных лондонцев. Evening Standard публикует еще и отдельный список двадцати самых влиятельных иностранцев в городе. В этом году помимо двух катарцев он включает в себя пятерых американцев, трех индейцев, двух австралийцев, двух французов, двух швейцарцев и по одному представителю от Нидерландов, Испании, Португалии и России.

РБК daily сообщает, что Россию в списке представляет, как и следовало ожидать, владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Самым влиятельным американцем стал Роберт Даймон, инвестбанкир из Barclays Capital, – как ожидается, он возглавит Barclays в следующем году. Среди других американцев дизайнер и режиссер Том Форд, директор британской киностудии Warner Bros Джош Бергер, глава Facebook в Лондоне Джоанна Шилдс и Дик Костоло, исполнительный директор Twitter.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть