XXIV саммит АТЭС пройдет в России 8-9 сентября 2012 года

15.11.2010, 10.50

Саммит АТЭС во Владивостоке пройдет 8-9 сентября 2012г. Такую дату назвал сегодня президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего заседания форума АТЭС в Иокогаме. Россия впервые станет хозяйкой саммита государств АТЭС, отмечает ИТАР-ТАСС.

Саммит на острове Русский станет 24-й встречей лидеров государств АТЭС. В данный момент во Владивостоке осуществляется строительство объектов саммите – мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский, а также Дальневосточного федерального университета, где будет проходить само мероприятие.

В настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве участвует 21 государство, включая Россию, США, Японию, Китай и Индонезию. Инициаторами создания АТЭС в 1989г. стали премьер-министры Австралии и Новой Зеландии. Заявку на вступление в АТЭС подала Монголия, которая, в отличие от остальных участников, не имеет выхода Тихому океану.

Согласно декларации лидеров государств-участников АТЭС, принятой по итогам саммита в Иокогаме, страны договорились отменить ряд препятствующих торговле мер, введенных в период кризиса. Кроме того, страны АТЭС присоединились к решению G20 об отказе от конкурентной девальвации валют, пишет РБК. Следующий саммит АТЭС пройдет 12-13 ноября 2011г. в Гонолулу (штат Гавайи, США).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть