На развитие образования в России потратят 137 млрд

12.11.2010, 09.30

Объем финансирования новой федеральной целевой программы по развитию образования на 2011-2015 годы составит 137 миллиардов рублей. Из них 53 миллиарда рублей из средств федерального бюджета. Об этом сообщил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

Планируестя, что 67 миллиарда рублей для реализации программы выделят субъекты РФ, 17 миллиардов рублей составят внебюджетные источники.

По словам Путина, новая ФЦП предусматривает механизмы и ресурсы для реализации президентской инициативы "Наша новая школа". В рамках реализации программы планируется создать более 100 специальных площадок для стажировок учителей. Переподготовку в этих центрах за 5 лет должны пройти более 80 тысяч педагогов.

Также в рамках ФЦП выделяются серьезные средства для поддержки одаренных детей, включая организацию школьных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, организацию дистанционного обучения. Кроме того, в рамках программы будет продолжено обновление материально-технической базы ВУЗов, включая строительство и реконструкцию учебных корпусов, библиотек, спорткомплексов, общежитий.

Также предстоит разработать и ввести в действие более 300 новых программ профессионального обучения, в первую очередь, по тем специальностям, которые максимально востребованы для рынке труда.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть