В США появился новый вирус "свиного" гриппа

10.11.2010, 14.58

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа.

"По системе оповещения Всемирной организации здравоохранения мы получили информацию о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2", - сказал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Также он отметил, что данный вирус является мутацией гриппа свиного происхождения. При этом новый грипп состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали.

Ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

По словам Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован у семимесячного ребенка в США в Иллинойсе, второй - у 46-летнего мужчины в Пенсильвании. Онищенко рассказал, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.

Глава Роспотребнадзора сказал, что ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время тревоги не вызывает. Заболеваемость во всех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, находится ниже эпидемических порогов.

По его словам, сезонные прививки против гриппа этой осенью сделали более 21,7 млн человек. Прежде всего, вакцинацию проходят представители так называемых "уязвимых" категорий - дети, пенсионеры и работники социальной сферы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть