Киргизы помешают Казахстану председательствовать в ОБСЕ

27.11.2006, 00.00
Часть киргизских парламентариев намеревается заблокировать вопрос о председательстве Казахстана в ОБСЕ. Депутаты из числа сторонников одного из лидеров оппозиции Омурбека Текебаева, которому в сентябре 2006 года устроили провокацию с героином, намерены направить в ОБСЕ письмо о том, что Казахстан, прикрывающий незаконную деятельность своих граждан, не имеет морального права председательствовать в одном из авторитетных европейских органов.

Как сообщалось ранее, Текебаев был задержан в аэропорту Варшавы с грузом наркотиков. Впоследствии выяснилось, что против него была организована провокация, причем в Бишкеке полагают, что она не обошлась без участия казахских спецслужб, в частности, местного бюро Интерпола.

Спецслужбы Польши также заявили, что ориентировку Интерпола на Омурбека Текебаева они получили из Астаны.

Попросивший пока не называть его имя депутат-инициатор идеи блокирования кандидатуры Казахстана на пост председателя ОБСЕ считает, что сотрудники регионального отделения Интерпола в Казахстане, отказавшись предоставить Киргизии информацию о заказчиках провокации в отношении Омурбека Текебаева, тем самым способствуют грубейшему нарушению прав человека.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть