Израиль призвал США пригрозить Ирану военным ударом

08.11.2010, 11.32

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США признать несостоятельной политику экономических санкций по отношению к Ирану. Так он заявил, что только реальная угроза военного вмешательства вынудит Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия.

"Экономические санкции усложняют Ирану жизнь, однако нет никаких признаков того, что исламский режим собирается свернуть из-за них свою ядерную деятельность", - заявил Нетаньяху во время встречи с американским вице-президентом Джо Байденом в Новом Орлеане, в первый день своего официального визита в США.

"Единственный способ добиться гарантий, что Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, - это убедить Исламское государство, что к нему будет применена военная сила, если оно не прекратит свою ядерную гонку", - цитирует Reuters главу израильского правительства.

Напомним, в октябре внешнеполитические ведомства США и Израиля выступили с совместным заявлением, согласно которому Иран признается одной из самых серьезных проблем на Ближнем Востоке.

Ранее президент США Барак Обама в своей речи на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Иран должен доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. В то же время Тегеран заявляет, что создание ядерной бомбы было бы стратегической ошибкой страны.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть