Тверские чиновники подозреваются в получении взятки в 45 млн руб

01.11.2010, 14.45

Глава Конаковского района Тверской области Виктор Крысов и его заместитель Виталий Осипов обвиняются в получении взятки в 45 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС заявление представителя областного Следственного управления Карины Бекетовой. По факту "получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере" возбуждено уголовное дело.

По делу проходит также депутат Совета депутатов Завидовского сельского поселения, глава Завидовского сельского поселения, подозреваемый в пособничестве в получении взятки. По версии следствия, он получил деньги для передачи Крысову и Осипову за подписание ими документов о передаче взяткодателям земельного участка площадью 8 га в Конаковском районе для строительства там базы отдыха. При передаче денег депутат был задержан.

Борьба с коррупцией в России постепенно набирает свой гласный ход. Так, на днях госчиновники высшего ранга подсчитали, сколько денег пилится при госзакупках. Сумма вышла впечатляющая - 1 триллион рублей из 5, тратящихся на госзакупки, уходит на распилы и откаты. И это, по словам главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко, консервативная оценка.

Как отмечает Полит.ру, у борьбы с этим имеются естественные ограничители: в России создана распил-откатная экономика. В этой системе коррупция выступает как механизм распределения средств, без которого экономика встанет. А борьба силовыми методами и законодательными ограничениями без понимания природы этой экономики к победе над коррупцией привести не сможет.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть