Правозащитники просят освободить Ходорковского

29.10.2010, 16.40

Реплики сторон на проходящем в Хамовническом суде Москвы процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева перенесли на понедельник. Об этом сообщил прокурор Вячеслав Смирнов. "Решили, что необходимо время для подготовки к этой стадии", - прокомментировал он .

В ходе прений, отмечает РАПСИ, гособвинители потребовали приговорить подсудимых к 14 годам колонии общего режима каждого. Ходорковский, Лебедев и их адвокаты настаивают на оправдательном приговоре, поскольку, по их мнению, осуждение будет противозаконным.

Более того, Лебедев считает, что на скамье подсудимых должны находиться не они с Ходорковским, а следственная группа во главе с Салаватом Каримовым, которая, по его утверждению, сфальсифицировала это дело.

При этом ведущиемеждународные правозащитные организации просят президента РФ Дмитрия Медведева освободить бывшего главу НК "ЮКОС"  и экс-главу "МЕНАТЕПа".

"Мы рекомендуем Вам принять немедленные шаги по обеспечению снятия обвинений в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева и их немедленному освобождению из-под стражи. Эти шаги продемонстрировали бы приверженность Вашей администрации обеспечению прав человека и укреплению уважения верховенства закона в России в будущем", - цитирует обращение правозащитников президенту РФ Интерфакс.

"Господин Ходорковский и господин Лебедев являются ни в коем случае не единственными лицами в России, подвергшимися уголовному преследованию, в котором не соблюдаются нормы отправления правосудия и основные стандарты справедливости", - говорится также в обращении.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть