Испания сняла обвинения с российского теплохода

29.10.2010, 14.51

Испанский суд снял с российского теплохода «Высокогорск» Дальневосточного морского пароходства все обвинения в загрязнении окружающей среды. Об  этом сегодня рассказали в пресс-центре судоходной компании.

Портовые власти также отказались от ранее предъявленных требований к судну, касающихся якобы обнаруженных технических несоответствий на судне, и выдали документы об его освобождении. В пятницу судно покинет порт Альхесирас и продолжит путь в египетский порт Александрия.

«По итогам рассмотрения материалов дела и данных технического контроля воды, а также допроса капитана и изучения отчета испанского эксперта, никаких признаков загрязнения обнаружено не было», - отметил представитель Дальневосточного морского пароходства.

Напомним, накануне, 28 октября, Дальневосточное морское пароходство информировало о задержании своего судна в Испании. По данным СМИ,  сухогруз «Высокогорск» в среду был арестован властями Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды и находился в порту Альхесирас.

Позже испанские власти отпустили сухогруз под залог в 150 тысяч евро. Как сообщил российский профессиональный союз моряков, если бы за борт действительно попало несколько тонн нефти, то залог был бы в разы больше: от миллиона до миллиарда долларов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть