Для водителей ужесточен порядок получения медицинских справок

28.10.2010, 17.51

Минздравсоцразвития опубликовал приказ, устанавливающий новые требования к медицинским справкам, необходимым для вождения автомобиля.

Приказ был выпущен после ряда скандалов, выявивших возможность получения справок алкоголиками и наркоманами. Для исключения таких случаев документ будет печататься на бланках с водяными знаками и голограммой.

Документ Минздравсоцразвития N 831н утверждает "единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами". Данный документ необходим автовладельцу при получении водительского удостоверения, при прохождении техосмотра и при обмене прав раз в десять лет.

Теперь медсправку будет сложнее подделать. Она приобрела статус "защищенной полиграфической продукции со степенью защиты уровня В" - документ будет изготавливаться на бланках с водяными знаками и голограммой. После осмотра у врачей каждая справка будет фиксироваться в специальном журнале "установленной статистической формы".

Между тем, по мнению экспертов, нововведения не смогут решить проблему допуска к управлению автомобилями людей, которые по состоянию здоровья не имеют на это права. Проблема в том, что существуют клиники, которые торгуют такими справками, оформляя все легально за 15-20 минут со всеми печатями, подписями и штампами без медосмотра.

В Минздравсоцразвития заявили, что приказ уже вступил в силу.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть