Россия введет пошлины на мобильные и навигаторы без системы ГЛОНАСС

28.10.2010, 10.18

До начала 2012 года в России будут введены импортные пошлины на мобильные телефоны и навигаторы, не оснащенные микрочипами для работы с системой ГЛОНАСС. Как полагает вице-премьер РФ Сергей Иванов, размер пошлины составит  25% от их стоимости.

"Я думаю, это решение будет принято до 2012 года", - сказал Иванов, выступая в накануне на пресс-конференции.

Он напомнил, что Минпромторг России уже обратился с предложением в правительственную подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию и защитным мерам. В своем предложении министерство предлагает снять пошлины на импорт комплектующих для производства навигаторов внутри России и ввести импортные пошлины на ввозимые в страну приемники, если они не оборудованы микрочипом для работы с системой ГЛОНАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра.

"Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то мы прикинули - где-то 25%", - сказал Иванов.

По его словам, техника, оборудованная двухсистемными чип-сетами ГЛОНАСС и GPS, пошлинами облагаться не будет. "Пошлины будут взиматься лишь в том случае, если в устройстве применяется чип-сет только с GPS", - сказал Иванов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть