Никита Михалков написал "Манифест просвещенного консерватизма"

27.10.2010, 16.40

Известный кинорежиссер Никита Михалков опубликовал "Манифест просвещенного консерватизма". Это - воззвание, в котором говорится о том, как надо обустроить Россию.

В документе, который состоит из 63 страниц, Михалков выступает от имени просвещенных консерваторов, которые, по его словам, должны установить и поддерживать законность и правопорядок в стране.

Времена либеральной демократии автор посчитал ушедшими в прошлое. Основным в будущем режиссер видит курс на экономический рост и политическую стабильность, который должны осуществлять "новые кадры".

Кроме того, он считает, что "разруху в головах" принесли "проповедники радикального прогресса и неистовые вожди либеральных буржуазно-демократических и пролетарских революций", а все важнейшие реформы осуществляют государственные, общественные и церковные деятели центристской, просвещенно-консервативной ориентации.

Базой для консерваторов Михалков назвал людей, которые опираются на закон и порядок, испытывающих чувство гордости за свою страну.

Свой манифест кинорежиссер уже передал руководителям государства.

Стоит отметить, что мысли Михалкова вызвали полярные отзывы среди критиков. Одни приветствовали манифест, назвав его своевременным и важным. У других появление документа вызвало недоумение, поскольку ранее в желании окончательно переключиться на политическую деятельность режиссер замечен не был.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть