Почти 200 тысяч заключенных выйдут на свободу

27.10.2010, 10.29

Министерство юстиции России надеется, что в ходе реформирования Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ количество заключенных в российских тюрьмах сократится на треть. Это - примерно 200 тысяч человек. Такое заявление накануне сделал глава Минюста Александр Коновалов.

По его данным, на сегодняшний день в местах лишения свободы в РФ отбывают порядка 880 тысяч человек. "Мы хотели бы, чтобы количество заключенных после введения реформы ФСИН сократилось на треть, то есть более чем на 200 тысяч человек", - сказал Коновалов. При этом он отметил, что не является противником широкой амнистии.

"Мне это не кажется панацеей... Как правило добрая половина, а то и две трети заключенных, освобожденных по амнистии, позже возвращаются в места лишения свободы", - добавил Коновалов.

Министр отметил, что такая ситуация связана с тем, что в России не развита ресоциализация заключенных. "Для них не обеспечена социально-экономическая платформа - нет рабочих мест, жилья", - сказал Коновалов.

Он также считает целесообразным сократить средний срок пребывания осужденных в местах лишения свободы. По его мнению, в местах лишения свободы должна быть "текучка", человек не должен находиться там много лет. "Чем больше времени человек проводит в тюрьме, тем больше шансов, что он туда вернется", - добавил министр.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть