Корреа лидирует во II туре президентских выборов в Эквадоре

27.11.2006, 00.00
Представитель левого политического лагеря Эквадора Рафаэль Корреа, близкий по политическим взглядам к президенту Венесуэлы Уго Чавесу, лидирует во втором туре президентских выборов.

Согласно данным официального экспресс-подсчета голосов, представитель левого политического лагеря Рафаэль Корреа одерживает победу во втором туре президентских выборов в Эквадоре. Он лидирует с 56,9% голосов против 43,1% у миллиардера, "бананового магната" Альваро Нобоа.

В ходе экспресс-подсчета были обработаны бюллетени с 1 тыс. 607 избирательных участков, представляющих 80% территории страны. Exit-polls (опросы избирателей на выходе с участков для голосования) также сулят подебу Корреа. По разным данным, он получил от 56,8% до 58% голосов, в то время как у его противника 42-43,2% голосов.

В предвыборном штабе Корреа уже объявили о победе своего кандидата и сказали, что потребуют пересчета голосов, если она не будет признана.

Бывший министр финансов 43-летний Корреа, получивший экономическое образование в США, выступает за радикальные реформы, направленные на борьбу с коррупцией. Его 56-летний противник, самый богатый человек в Эквадоре, известен своими популистскими лозунгами. Главным из них стала борьба с бедностью: несмотря на то, что Эквадор получает неплохой доход от экспорта нефти, три четверти населения страны проживает в бедности. Это уже третья попытка "бананового магната" занять высший государственный пост.

Между тем все аналитики сходятся в одном: кто бы ни победил на этих выборах, ему предстоит решать две непростые задачи - добиться политической стабильности в стране (за последние 10 лет в Эквадоре сменилось семь президентов) и повысить уровень жизни основной части населения.

Заметим, Эквадор является пятым по величине экспортером нефти среди латиноамериканских стран. Ежедневно страна добывает 535 тыс. барр. Доходы от экспорта нефти обеспечивают 43% поступлений в бюджет Эквадора.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть