Кадыров призвал Путина вернуться в президентское кресло

26.10.2010, 11.32

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал премьер-министра Владимира Путина вернуться на пост президента России на выборах 2012 года и остаться на нем пожизненно. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Newsweek. "Я хочу, чтобы он был президентом до тех пор, пока он жив", - сказал он.

С 2008 года, когда президентом стал Дмитрий Медведев, вопрос о политическом будущем Путина практически не обсуждался. Однако за некоторое время до этого предпринимались попытки уговорить Путина остаться в должности или хотя бы наделить его особыми полномочиями. В ноябре 2007 года координатор "Единой России" по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов предложил созвать после президентских выборов "Гражданский собор российской нации" и утвердить на нем решение по созданию новой конфигурации власти - института национального лидера.

В итоге статус национального лидера сохранился за Путиным в части политического пространства. В частности, этот неформальный титул сохраняют за ним должностные лица Чеченской Республики, где в этом октябре даже был создан патриотический клуб "Путин" и руководства "Единой России". 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть