Президент потребовал ускорить работу над законопроектом о соцобслуживании

25.10.2010, 14.39

Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу над проектом закона о социальном обслуживании граждан России. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном улучшению качества жизни пожилых людей.

«Нужно, чтобы документ попал на весеннюю сессию Госдумы, чтобы его можно было принять уже хотя бы во втором чтении, а может быть и целиком», — заявил глава государства.

По словам главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, министерство может уже через полтора-два месяца представить законопроект для предварительного его рассмотрения в регионах.

Напомним, ранее сегодня Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ назвал «безусловным государственным приоритетом» заботу о старшем поколении людей. По словам главы государства, в России более 30 млн пожилых граждан, а это каждый пятый. По оценкам экспертов, в предстоящее десятилетие число пенсионеров будет только расти. «И надо сделать все, чтобы их условиях жизни и в городе, и в сельской местности из года в год улучшались, чтобы и в преклонном возрасте люди чувствовали себя вовлеченными в нормальную жизнь», — особо отметил Медведев.

Глава российского государства также добавил, что немалая часть обращений в его адрес поступает от людей старшего поколения. Они пишут о своих проблемах, связанных с медицинским обслуживанием и лекарствами, о трудностях в оплате жилья и пенсиях.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть