Toyota отзывает 1,5 млн. автомобилей из-за проблем с тормозами

22.10.2010, 14.12

Японская компания Toyota объявила об отзыве более 1,5 миллиона автомобилей во всем мире из-за проблем с тормозными цилиндрами и топливными насосами.

Речь идет о моделях Avalon, Highlander и Lexus. В общей сложности отзывается 740 тыс. автомобилей в США, 600 тыс. в Японии и 17 тыс. - в Британии, сообщает РСН.

В концерне заявляют, что возможная утечка тормозной жидкости через цилиндр вызывает включение аварийных огней. Кроме того, утечка теоретически может привести к тому, что сила торможения "постепенно снизится". Впрочем, по словам представителей компании, даже если загорается "аварийка", водители могут проехать еще 200 миль, прежде чем им потребуется помощь техников.

В Toyota говорят, что компании неизвестно о случаях, когда заявленные проблемы приводили к авариям. Автовладельцы будут извещены об отзыве в начале ноября. Производитель намерен заменить уплотняющую манжету тормозного цилиндра.

В 2009 году Toyota отозвала свыше 10 млн своих автомобилей, произведенных в разные годы, включая более 1 млн. моделей Corolla и Matrix в США и Канаде. У них были выявлены дефекты в двигателях. В этом году Toyota уже 14 раз объявляла об отзывах своих автомобилей.

Японский автогигант уже не раз резко критиковали за то, что ранее он не пытался устранить проблемы акселератора. Власти США оштрафовали Toyota на 16 млн долларов за игнорирование проблем потребителей, пишет BBCRussian.com.

Отзывы машин - не редкость в автомобильной индустрии, однако ситуация с Toyota в этом отношении беспрецедентна.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть