Американский суд вновь запретил гомосексуалистам служить в армии

21.10.2010, 14.08

Федеральный апелляционный суд США в среду, 20 октября, удовлетворил требование американского правительства о временной "заморозке" судебного постановления, разрешающего принимать в армию страны открытых гомосексуалистов. Отметим, что ранее данное решение приняла коллегия из трех судей Девятого окружного суда США.

Как пишет Newsam, пока остается неясным, каким образом временная блокировка постановления Федерального суда скажется на работе Пентагона, который уже начал принимать в армию открытых геев и лесбиянок. Представитель Министерства обороны США Синтия Смит заявила, что в ведомстве поддерживают решение правительства приостановить вступление в силу новых правил.

Однако она отказалась ответить на вопрос, будут ли в американской армии в настоящее время принимать гомосексуалистов, не скрывающих свою ориентацию, или же вернуться к старому правилу "Не спрашивай, не говори" ("Don't ask, don't tell"). Согласно этой концепции, геи и лесбиянки могут служить в Вооруженных силах США, если они не распространяются по поводу своих сексуальных предпочтений.

РБК напоминает, что правило "Не спрашивай, не говори" в американской армии действует с 1993 года. Начиная с 2004 года, активисты по борьбе за гражданские права пытаются отменить эту норму.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть