Мосгордума рассмотрит кандидатуру Собянина на пост мэра

21.10.2010, 11.52
Сергей Собянин

Фото с сайта www.rian.ru

Московская городская дума на внеочередном заседании рассмотрит представление президента России Дмитрия Медведева о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра Москвы. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru после полудня будут вести прямую трансляцию из Мосгордумы.

По регламенту, Собянин выступит с программной речью, в которой обозначит приоритеты своей деятельности на посту мэра, ответит на вопросы парламентариев, после чего на голосование поставят вопрос о наделении его полномочиями градоначальника. Свою волю депутаты выразят тайным голосованием. В случае если кандидатуру Собянина поддержат не менее 18 из 35 депутатов столичного парламента, он получит мандат на пятилетнее руководство столицей России.

Между тем представители "Единой России", которая имеет 32 из 35 депутатских мандатов в Мосгордуме, уже пообещали поддержать кандидатуру Собянина. "В четверг мы поддержим кандидатуру Собянина на пост мэра", - сказал руководитель фракции Андрей Метельский.

Депутаты от КПРФ, имеющие три мандата в Мосгордуме, обещают голосовать против, подчиняясь партийной дисциплине. Это, по словам руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, "будет выражение отношения к системе политики, проводимой региональным и федеральным руководством".

Ранее Сергей Собянин определил приоритеты своей работы: борьба с коррупцией и бюрократией, сохранение и развитие социальных льгот, улучшение инвестиционного климата и качества жизни москвичей, решение транспортных проблем и вопросов реформы ЖКХ, а также предоставление рабочих мест, в первую очередь, москвичам. "Меры по соцподдержке москвичей будут по-прежнему оставаться приоритетными в деятельности мэрии города", - заявил Собянин.

По его словам, у него пока нет цельной программы работы на посту мэра, но есть видение проблем, которые нужно решать "вместе с гражданами, с общественными организациями", с профсоюзами и столичными "единороссами".

Если депутаты утвердят Собянина, то уже сегодня состоится инаугурация нового столичного градоначальника. Церемония рассчитана примерно на час, и начнется с гимна России. После этого председатель Мосгордумы объявит нового мэра, который, в свою очередь, принесет присягу. Далее спикер парламента по регламенту передаст градоначальнику должностной знак мэра Москвы - серебряный медальон на цепи, а также "удостоверение" градоначальника. Завершится церемония гимном Москвы, а новый мэр будет считаться официально вступившим в должность, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщили в городской администрации, инаугурация состоится в парадном Белом зале столичной мэрии. Его украсят российским триколором и красным флагом города с изображением его небесного покровителя Георгия Победоносца. На мероприятие приглашены более 80 гостей.

Кресло градоначальника стало вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, бессменно занимавший эту должность более 18 лет, был от нее отрешен в связи с утратой доверия президента России.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть