Стать гражданином Латвии можно будет только с трех попыток

24.07.2006, 00.00
Министерство юстиции Латвии выступило с инициативой ужесточить требования к претендентам на натурализацию. Предлагается, в частности, ограничить чило попыток сдать экзамен по госязыку.

Сейчас лимита не существует, но, если идеи Минюста найдут поддержку в правящих кругах, у натурализующихся будет возможность сдавать тест всего три раза. Не уложился - рассмотрение заявления на получение гражданства прекращается.

Рассмотрение заявки также может быть прекращено, если претендент на паспорт Латвии не явился на языковой экзамен и не предоставил в течение двух месяцев после этого документы, которые подтвердили бы уважительную причину прогула. Сейчас в случае неявки рассмотрение заявления приостанавливается и прекращается, только если человек не появляется на экзамене в течение года с момента приостановки рассмотрения заявления.

И, наконец, предлагаются ужесточенные требования к оценке знаний госязыка лицами, сдавшими централизованный экзамен по латышскому языку и литературе по программе основной или средней школы.

Депутат Сейма Борис Цилевич полагает, что новые предложения есть следствие "политической шизофрении". По его мнению, с одной стороны, правящей элите приходится содействовать натурализации, с другой - хочется поставить пусть мелкие, но все же барьеры.

Эксперты также полагают, что ужесточение требований к натурализующимся это предвыборный ход Латвийской первой партии (ЛПП), которая и разработала поправки. Очевидно, эта политическая сила решила выслужиться перед национально озабоченным электоратом.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть