Иорданец получил 24 года тюрьмы за попытку взорвать небоскреб в США

20.10.2010, 09.40

Cуд США во вторник, 19 октября, приговорил гражданина Иордании Хосама Смади к 24 годам тюремного заключения за попытку взорвать небоскреб в техасском городе Даллас в сентябре прошлого года.

Постсовет сообщает, что 20-летний Хосам Махер Хусейн Смади признал свою вину, тем самым смягчив себе наказание. По данным следствия, в сентябре прошлого года Смади оставил на подземной парковке 60-этажного офисного здания Fountain Place в центре Далласа, грузовик, в котором, как он думал, находилась взрывчатка. Однако в машине находился муляж, который дали террористу сотрудники американских спецслужб, представившись агентами Аль-Каиды.

ФБР тогда одновременно арестовало двух злоумышленников, один из которых пытался взорвать небоскреб, а другой планировал привести в действие взрывное устройство в Спрингфилде - административном центре штата Иллинойс.

Оба злоумышленника действовали с фальшивыми взрывными устройствами, муляжи бомб экстремистам передали агенты ФБР, выдававшие себя за членов Аль-Каиды.

Еще один подозреваемый - 29-летний Майкл Финтон - был арестован при попытке совершить теракт возле здания федерального суда.

На потенциального террориста правоохранительные органы вышли на одном из экстремистских форумов в интернете. Арестованные, по данным ФБР, действовали независимо друг от друга. Максимальный срок в США за преступления, связанные с терроризмом, - пожизненное заключение, пишет Корреспондент.Net.

Напомним, в мае Хосам Смади признался в попытке подложить бомбу и взорвать небоскреб в американском городе Даллас (штат Техас) в сентябре прошлого года.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть